На гербе Брянска нашли позорные элементы

Об этом городским чиновникам деликатно сообщил герольдмейстер

Интересную и познавательную информацию опубликовал в своем ЖЖ известный брянский блогер all-decoded. Речь идет о гербе Брянска, точнее его варианте, который местные власти утвердили в 2009 году. По данным блогера, недавно мэрия получила ответ на просьбу внести герб и флаг Брянска в Государственный геральдический регистр. 

Брянским чиновникам ответил Государственного герольдмейстер Г.В.Вилинбахов. Он сообщил, что в таком виде герб регистрировать нельзя, потому что искажения, по выражению автора блога, катастрофичны и, словно сделаны специально вредителями или врагами нашего любимого города. 

Процитируем all-decoded с небольшими сокращениями:

1. Обратите внимание на стрелы на зеленом поле внизу герба. А теперь оцените всю степень деликатности господина Вилинбахова: "Нижняя (зеленая) часть герба усеяна золотыми элементами, названными в описании герба "юными побегами". На самом деле, это не побеги, а классические изображения наконечников стрел. В данном контексте наконечники прочитываются, как "воткнутые в землю", что сообщает гербу весьма своеобразное прочтение: покинутое орудие на утыканной стрелами земле - едва ли не смысл бесславной баталии и бегства уцелевших защитников от стрел врага".

То есть, на самом деле тот кто пририсовал эти стрелы к историческому гербу Брянска - а нечего и говорить, что на историческом гербе XVIII века никаких стрел не было - это поздняя дорисовка - так вот тот кто их пририсовал хотел сказать что-то очень нехорошее о нашем городе...

2. Пирамиды ядер по мнению господина Вилинбахова (на фото вверху - прим.ред.) должны изображаться черным цветом. Здесь можно поспорить, так как известны изображения герба Брянска XVIII века с золотыми ядрами.

3. Одно из самых жестких замечаний касается золотой рамки по контуру щита, обрамление которой сегодня "допускается" нормативными документами. Герольдмейстер неумолим в очевидном: "..нитиевидная золотая кайма вокруг щита...в гербы вносится, как правило, с тем, чтобы продемонстрировать уменьшение, умаление, унижение владельца герба, потерю им былого высокого статуса, былой чести, былого достоинства. Применение такого смыслового элемента в гербе Брянска решительно неуместно".

- С учетом "наконечников стрел" применение "золотой рамки" наводит на мысль о какой-то специальной диверсии, направленной на унижение города Брянска, предпринятой его врагами. Ну, или как вариант дураками, - предполагает блогер.

И настоятельно рекомендует властям привлечь специалистов, внести изменения в герб города Брянска, утвердить его и зарегистрировать его в Государственном геральдическом регистре.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+