В Брянске снесут сразу пять аварийных домов

На демонтаж зданий из бюджета выделено 13,4 миллиона рублей.

В 2026 году в областном центре планируется снести пять многоквартирных домов, признанных аварийными. Соответствующие мероприятия предусмотрены в рамках муниципальной программы переселения граждан из ветхого фонда, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

На демонтаж зданий из бюджета выделено 13,4 миллиона рублей. В перечень объектов вошли дома №3 и №5 по улице Красной Гвардии, №73 и №75 по улице Советской, а также дом №145 на улице Фокина.

Как уточнили в мэрии, подрядные организации уже приступили к сносу строений на улице Красной Гвардии. По остальным объектам в настоящее время завершается разработка сметной документации.

В случае экономии средств по итогам конкурсных процедур в график работ могут быть включены дополнительные дома. В резервный список вошли строения на улицах Космонавтов, 4, Конституции, 45, Пушкина, 31 и Розы Люксембург, 6.

В горадминистрации также подвели предварительные итоги реализации программы переселения из аварийного жилья за 2019-2025 годы. За указанный период расселено 47 аварийных домов. Наибольший объем работ пришелся на 2025 год, когда за счет городского бюджета снесли 17 строений — вдвое больше, чем за несколько предыдущих лет. Кроме того, помещения дома №12 на улице Пионерской были переведены в нежилой фонд.

Немногим ранее стало известно, что в Брянске снесли 150 гаражей-самостроев . Руководитель управления муниципального контроля отметил, что с введением в регионе режима контртеррористической операции (КТО) процедура проверок усложнилась. Теперь для каждого выезда на объект необходимо получать санкцию прокуратуры. Несмотря на эти бюрократические препоны, работа по наведению порядка продолжается системно.

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+