В Брянске телефонные мошенники представляются главврачом больницы

Они ставят жертве смертельный диагноз и предлагают купить лекарство

В Брянске в последнее время участились телефонные мошенничества. Жертвами злоумышленников чаще становятся пожилые люди. Изобретательности телефонных обманщиков можно только позавидовать. К примеру, в Фокинском районе они звонят пенсионерам от имени профессоров ведущих клиник или представляются главным врачом областной больницы Бобровым.

После этого старикам говорят что к ним в клинику прислали их последние анализы  и называют самые страшные болезни в основном онкологические, часто передают трубку от одного «специалиста» к другому который так же подтверждает диагноз.

После чего сообщают «приятную» новость, что только в их клинике удалось победить этот недуг при помощи самого современного лекарства, но из за санкций у них осталась всего одна упаковка. 

Если вам поступил такой звонок, не спешите отдавать за чудо-лекарство деньги. Как советует участковый Фокинского района Дмитрий Крылов, поинтересуйтесь у мошенников, когда вы сдавали анализы у какого участкового врача состоите на учете.

Скорей всего, "главврач" прервет разговор. Расскажите об этом случае родственникам и сообщите в полицию.

Жертвами еще одного популярного вида мошенничества становятся родители, имеющие детей в возрасте 16-25 лет. преступники представляются по телефону сотрудниками полиции сообщая, что их сын совершил ДТП или задержан с наркотиками.

Вы можете услышать голос плачущего подростка, который кричит мама (папа) помоги! "Полицейские" вам скажут, что не хотят портить жизнь ребенку, но за это нужно заплатить.

Не спешите выполнять требования злоумышленников. Позвоните своему ребенку и вам станет понятно, что развести вас на деньги пытались злоумышленники.  Не забудьте об этом сообщить в УМВД.

Еще одна потенциальная жертва для мошенников - люди, потерявшие документы и подавшие в рекламные газеты объявление с просьбой вернуть нашедшего за вознаграждение.

 Этим и пользуются мошенники отслеживающие эти объявления в рекламах всех городов. Они звонят людям, говорят, что нашли документы, но срочно уезжают в другой город.

Просят срочно перечислить деньги на карту либо документы окажутся в мусорке.Участковый советует уточнить у звонящего, сколько было документов, в какой они  обложке, в каком свитере вы на фотографии...

Скажите, что готовы деньги отдать только при личной встрече. Мошенник дальше разговор вряд ли будет продолжать. Но на его удочку может попасться кто-то еще, поэтому сообщите б этом звонке в полицию.

Попадаются на удочку злоумышленников и граждане, подавшие объявление о продаже машины, гаража или иной дорогостоящей собственности. Злоумышленник убеждает, что об этой покупке мечтал всю жизнь.

Он заявляет, что готов прямо сейчас приехать за ней из другого города. Под предлогом перевести задаток, мошенники узнают номер карты, потом узнают PUC-код написанный на обратной стороне карты (якобы для проведения банковской операции).

А после этого им остается узнать кодовое ключевое слово и снять деньги с карты. Чтобы не попасть в беду, никогда не сообщайте Pin и Puc коды карты пароли банка и ключевые кодовые слова присылаемые банком в виде СМС.

В настоящее время по всем фактам мошенничества полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, устанавливая обстоятельства происшествия и лиц, его совершивших.

Полиция просит брянцев проявлять бдительность, рассказать об этих мошенничествах родственникам и ни при каких обстоятельствах не переводить деньги незнакомцам.

Если вы все-таки стали жертвами мошенников, звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+