Долги по ЖКХ в Брянской области могут начать взыскивать через «Госуслуги»

Нововведение предполагает, что уведомления о судебном приказе на взыскание долгов будут направляться должникам онлайн — через портал «Госуслуги» и систему ГИС ЖКХ. 

Брянская область может войти в число пилотных регионов, где протестируют новый электронный механизм взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующая система должна заработать в полном объеме к четвертому кварталу 2027 года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на документы правительства, разработкой цифрового механизма по поручению правительства займутся Минстрой и Минцифры России. До конца текущего года планируется запустить пилотный проект в двух-трех субъектах федерации. Возможно, Брянская область станет одним из кандидатов.

Нововведение предполагает, что уведомления о судебном приказе на взыскание долгов будут направляться должникам онлайн — через портал «Госуслуги» и систему ГИС ЖКХ. 

Немногим ранее стало известно, что с 1 марта в России вступили в силу изменения, касающиеся оплаты коммуналки : теперь квитанции должны доставляться не позднее пятого числа каждого месяца, а сроки оплаты стали едиными для всех граждан. Теперь платить за коммуналку нужно строго до 15 числа следующего месяца.

 

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+