Полиция и банкиры обсудили возможности защиты брянцев от мошенников

Состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия преступлениям в сфере ИТТ.

В региональном отделении Банка России прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Участниками встречи стали представители правоохранительных органов, финансовых организаций и профильные эксперты, сообщили в пресс-службе УМВД России по Брянской области.

Полицейские довели до собравшихся актуальную статистику дистанционных мошенничеств в регионе. Особое внимание уделили новым выявленным способам хищения денег и мерам, которые принимаются для их пресечения.

Одной из ключевых тем стало так называемое «дропперство» — использование подставных лиц (дропперов) для вывода и обналичивания похищенных средств.

Представители банков, в свою очередь, также поделились опытом предотвращения подозрительных переводов. 

Как отмечают специалисты, такие совещания положительно влияют на эффективность совместной работы. 

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской области  зафиксированы случаи хищения денег с помощью вредоносного ПО , которое распространяется через мессенджер MAX. Так, жителям Сельцо и Володарского района Брянска от знакомых поступили сообщения с предложением просмотреть видеофайл. Как только получатели нажали на ссылку, на их телефоны установилась вредоносная программа.

С помощью вируса преступники получили доступ к банковским счетам и похитили более 80 тысяч рублей. 

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+