Брянские кадеты и лицеисты познакомились с работой криминалистов

Организаторы отметили, что встреча стала для ребят стимулом в выборе будущей профессии и возможностью вступить в ряды юных следователей.

В следственном управлении СК России по Брянской области состоялась встреча сотрудников ведомства с учащимися региона. Гостями стали кадеты Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного, юнармейцы и ученики городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.

Помощник руководителя управления (по общественно-политической работе) Маргарита Пыленок открыла мероприятие и рассказала школьникам об образовательном проекте «Юный следователь». Она пояснила, что проект Следственного комитета РФ помогает детям познакомиться с работой в органах, получить новые знания и попробовать свои силы в роли следователя. Участникам показали ведомственный фильм о проекте и пригласили вступить в его ряды.

Старший следователь-криминалист отдела криминалистики Сергей Калитко продемонстрировал школьникам криминалистическую технику, которую применяют в работе. Он рассказал об использовании на местах происшествий беспилотников, поисковых магнитов, металлоискателей, магнитометра, нелинейного локатора, источника криминалистического света, обнаружителя скрытых видеокамер и эндоскопа. Ребята смогли на время попробовать себя в роли криминалистов.

Старший специалист отдела Александр Виноградов рассказал учащимся об истории появления методов определения лжи. Он упомянул способы, применявшиеся в Древнем Китае, Индии и на Руси, а также сообщил о своей работе с полиграфом. Александр Виноградов, имеющий почти 30-летний опыт службы, поделился со школьниками историями раскрытия преступлений с использованием детектора лжи.

Организаторы отметили, что встреча стала для ребят стимулом в выборе будущей профессии и возможностью вступить в ряды юных следователей.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что участники Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) приняли участие в ликвидации последствий ракетного удара в Брянске, вывезя из поврежденных зданий 60 тонн строительного мусора. 

Отмечается, что сводная группировка ВСКС была сформирована в областном центре уже на следующий день после обстрела 10 марта. Молодые люди провели обход и оценку состояния пострадавших строений, после чего приступили к разбору завалов и оказанию адресной помощи местным жителям.

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+