Судебные приставы в Дятьково взыскали с местного жителя 300 тысяч рублей морального вреда в пользу женщины, пострадавшей в ДТП. Рассчитаться с долгом автолюбитель решил только после ареста его автомобиля. Об этом сообщили в УФССП России по Брянской области.
Инцидент произошел год назад. 23-летний водитель за рулем своего автомобиля сбил велосипедистку, которая получила травмы средней степени тяжести. Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью) и назначил ему наказание в виде штрафа в 80 тысяч рублей. Кроме того, потерпевшая подала гражданский иск о компенсации морального вреда, и суд обязал виновного выплатить ей еще 400 тысяч рублей.
Исполнительные документы поступили в Дятьковское районное отделение судебных приставов. Должника уведомили о возбуждении производств. Уголовный штраф он выплатил оперативно — просрочка грозила заменой наказания на более строгое. Однако с моральным вредом ситуация сложилась иначе: мужчина перевел потерпевшей 100 тысяч рублей и выплаты прекратил.
Официально должник нигде не работал, денег на банковских счетах не имел и на связь с приставом не выходил. Тогда сотрудник службы приняла решение арестовать его автомобиль. Уже через два дня после наложения ареста автолюбитель полностью погасил оставшуюся задолженность в размере 300 тысяч рублей.
Как уточнили в ведомстве, денежные средства перечислены взыскательнице. Все ограничения в отношении должника сняты.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брак в проектировании моста в Почепе обойдется подрядчику в 17 млн. В Арбитражный суд Брянской области поступило соответствующее исковое заявление от администрации Почепского района.
Фёдор Волконогов