В Брянской области стартовала кампания по вакцинации от клещевого энцефалита. Хотя заболевание не является распространённым в регионе, желающих привиться достаточно много - в основном это те, кто часто выезжает в опасные зоны: Крым, Краснодарский край, на Урал и Дальний Восток.
Активнее всего вакцинируются сотрудники предприятий, чья работа связана с командировками в эндемичные регионы. Случаев заражения клещевым энцефалитом на территории Брянской области в последние годы не регистрировали, но местные клещи по-прежнему опасны.
Специалисты советуют при походах в лес и парки носить светлую закрытую одежду, использовать репелленты, а при первых симптомах после укуса немедленно обращаться к врачу.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в областном управлении потребительского рынка подготовили документ, который рекомендует главам районов и городов организовать ярмарки выходного дня .
Елизавета Рожкова