Мошенники начали охоту на пожилых брянцев из‑за индексации пенсий

Аферисты используют информационный повод о государственных выплатах для создания новых легенд обмана.

С 1 апреля социальные пенсии в России, в том числе в Брянской области, будут увеличены на 6,8%. В преддверии плановой индексации специалисты фиксируют рост активности мошенников, нацеленных на пожилых граждан.

Как рассказал РИА Новости эксперт платформы «Мошеловка» Народного фронта Галактион Кучава, аферисты используют информационный повод о государственных выплатах для создания новых легенд обмана. Злоумышленники звонят пенсионерам и сообщают, что можно получить дополнительную прибавку к пенсии или компенсацию за якобы неучтенный трудовой стаж. Для этого требуют срочно подать заявление, а в ходе разговора выманивают персональные данные и реквизиты банковских карт.

В региональном управлении МВД также обращают внимание на активность псевдоюристов, которые навязывают пенсионерам платные услуги по оформлению перерасчета. За составление документов, которые можно подать бесплатно в Социальном фонде, они просят десятки тысяч рублей.

Одним из таких случаев едва не лишился сбережений житель Брянской области. Ему позвонили с сообщением о «потерянных годах стажа» и предложили за вознаграждение внести изменения в трудовую книжку. Мужчина вовремя распознал обман и прервал разговор.

Эксперты напоминают: все вопросы, связанные с пенсионными выплатами, решаются только в территориальных отделениях Социального фонда или через официальный портал госуслуг. Ни сотрудники фонда, ни работники МФЦ никогда не запрашивают по телефону конфиденциальные данные или коды из СМС. При поступлении подобных звонков следует незамедлительно прекратить разговор.

Немногим ранее «БрянскToday» рассказал о том, как можно распознать слежку через умную колонку. 

Фёдор Волконогов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+