Бежицкий районный суд Брянска вынес обвинительный приговор 24-летнему жителю Ростовской области, который выполнял роль курьера при хищении более 14,2 миллиона рублей у пожилого жителя областного центра. Молодой человек признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), сообщили в УМВД России по Брянской области.
Как установлено следствием, в июне 2025 года пенсионеру из Бежицкого района Брянска позвонили неизвестные. Злоумышленники, представившись сотрудниками правоохранительных органов и банка, сообщили мужчине ложную информацию о попытках несанкционированного списания средств и наличии кредитной задолженности. Для сохранения сбережений гражданина убедили передать наличные приехавшему курьеру.
Фигурант, действуя по указанию соучастников, прибыл к дому потерпевшего и получил от него 8 миллионов 950 тысяч рублей. Спустя неделю злоумышленники вновь связались с пенсионером — на этот раз под предлогом погашения вымышленных кредитов. Мужчина передал курьеру еще более 5 миллионов рублей. Общая сумма ущерба превысила 14,2 миллиона рублей.
Задержали злоумышленника сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по городу Брянску совместно с коллегами из управления по противодействию IT-преступлениям регионального УМВД. В ходе расследования было установлено, что молодой человек прибыл в Брянск из Азова Ростовской области.
Как рассказали в областной прокуратуре, суд с учетом позиции государственного обвинения назначил виновному наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворил в полном объеме.
Приговор в законную силу пока не вступил.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал , что с брянчанки взыскали 2,7 млн рублей. Как выяснилось, на женщина стала получателем краденных у пенсионерки из Бурятии денег.
Фёдор Волконогов