Пасха, которая в 2026 году отмечается 12 апреля, не входит в перечень официальных государственных праздников. Соответственно, переноса выходного с воскресенья на понедельник 13 апреля для большинства регионов России не предусмотрено. Об этом ТАСС сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Евгений Машаров.
Эксперт напомнил, что Россия — многонациональная страна, где Конституция закрепляет светский характер государства и не допускает доминирования какой-либо конфессии. Статья 112 Трудового кодекса РФ устанавливает восемь нерабочих праздничных дней, единых для всей страны. Пасха в их число не входит.
При этом статья 6 ТК РФ позволяет субъектам РФ самостоятельно устанавливать дополнительные нерабочие дни. Воспользовавшись этим правом, глава Республики Крым подписал указ, согласно которому 13 апреля на полуострове объявлен выходным по случаю Пасхи.
Для жителей Брянской области, как и для большинства россиян, понедельник 13 апреля остаётся рабочим днём. Вместе с тем эксперт отметил, что сам праздник Пасхи выпадает на воскресенье, поэтому выходные дни (суббота и воскресенье) сохраняются в обычном режиме.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в 2026 году майские выходные станут самыми непродолжительными за последние восемь лет . График отдыха весной напрямую связан с длительными новогодними каникулами.
Фёдор Волконогов