Оперативники главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ и их коллеги из брянского управления полиции задержали семерых граждан, проживающих в различных регионах страны. Как уточнила официальный представитель ведомства Ирина Волк, задержанные подозреваются в сбыте синтетических наркотиков в рамках организованного преступного сообщества.
Следствие полагает, что злоумышленники были задействованы в работе теневых интернет-магазинов, торговавших «синтетикой». В их обязанности входили приём крупных партий наркотических средств, их расфасовка и закладка тайников для последующей розничной продажи через интернет. Противоправная деятельность велась на территориях Липецкой, Тульской, Тамбовской и Брянской областей.
В ходе оперативно-следственных мероприятий силовики вскрыли структуру сообщества, способы конспирации, маршруты передвижения курьеров и схему сбыта. Установлены личности не только исполнителей, но и организатора интернет-торговли. На данный момент задокументировано 19 эпизодов преступной деятельности, изъято более пяти тысяч разовых доз наркотика.
В пресс-службе областного УМВД уточнили, что расследуется уголовное дело по статьям 30, 228.1 и 210 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков и организация преступного сообщества). Все фигуранты заключены под стражу. Расследование продолжается.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал , что на девять лет посадили уроженца Брянской области. Прична - финансирование терроризма. Как стало известно, мужчина перечислил на криптокошельки запрещенной в РФ организации суммарно 47 тысяч рублей.
Аида Негина