На оперативном совещании в региональном правительстве под председательством губернатора Александра Богомаза начальник управления лесами Владимир Дзубан доложил о готовности к пожароопасному сезону 2026 года. В совещании также участвовали председатель облдумы Валентин Суббот и депутаты в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщила пресс-служба областной думы.
Отмечается, что подготовка стартовала заблаговременно — осенью 2025 года. Разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на уровне лесничеств, на основе которых составлен сводный план. В него вошли не только 210 штатных сотрудников лесопожарных формирований и 183 единицы их техники, но и силы лесопользователей, аварийно-спасательных отрядов и добровольной пожарной охраны. Общая численность задействованных специалистов — 1261 человек, количество техники — 560 единиц, средств пожаротушения — 6197 единиц.
Тушением пожаров на землях лесного фонда и профилактическими мероприятиями на неарендованных участках занимается ГБУ «Лесопожарная служба».
Как отметил Владимир Дзубан, управление лесами продолжает обновление материально-технической базы. В рамках национального проекта «Экология» (федеральный проект «Сохранение лесов») за 2019–2025 годы приобретено 89 единиц лесопожарной техники и 457 единиц противопожарного оборудования на сумму более 377 млн рублей. В 2026 году запланирована покупка вахтового автомобиля, автоцистерны и двух видеокамер — на 21,6 млн рублей. Вся имеющаяся техника, оборудование и сооружения отремонтированы. Из-за прогнозируемой ранней весны работы по снятию машин с зимнего хранения уже начаты.
Для мониторинга пожароопасной обстановки организовано наземное патрулирование по 253 маршрутам общей протяжённостью более 6 тыс. км. Задействовано 96 лесопатрульных автомобилей, приобретённых по инициативе губернатора за счёт областного бюджета — на сумму 72 млн рублей. Круглосуточный контроль ведётся также с помощью космической системы ИСДМ-Рослесхоз и 48 IP-камер системы «Лесохранитель». В текущем году группировку усилят ещё двумя видеокамерами.
На совещании подчеркнули: ответственные службы должны обеспечить постоянную готовность лесопожарных формирований в течение всего сезона 2026 года, а для мониторинга обстановки на приграничных территориях использовать исключительно средства спутникового и видеонаблюдения.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал , что с сегодняшнего дня в брянских лесах начался пожароопасный сезон. Соответствующая дата была утверждена приказом регионального управления лесами в связи со сходом снежного покрова и согласно действующим Правилам пожарной безопасности.
Аида Негина