Следственный комитет России установил личность военнослужащего ВСУ, ответственного за нанесение массированного ракетного удара по Брянску и области 10 марта текущего года. Как заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко по итогам совещания, проведенного главой СК Александром Бастрыкиным в Луганске, фигурантом уголовного дела признан командир 7-й бригады тактической авиации имени Петра Франко Евгений Булацик.
«Установлено, что к нанесению удара причастен командир 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко ВСУ Евгений Булацик, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении террористического акта, он объявлен в международный розыск и заочно арестован», — процитировала Петренко.
В ведомстве также уточнили, что указанный командир уже имеет судимость на территории России. Ранее он был приговорен к 18 годам лишения свободы за организацию бомбового удара по одному из нефтеперерабатывающих объектов, расположенных в Брянской области.
Напомним, трагедия произошла 10 марта 2026 года. По данным следствия, вооруженные силы Украины выпустили по Брянску и населенным пунктам региона не менее 16 крылатых ракет Storm Shadow, произведенных совместно Великобританией и Францией. В результате варварского обстрела погибли 8 мирных граждан. Еще 55 человек, в том числе один несовершеннолетний, получили ранения различной степени тяжести. Ущерб был нанесен более чем 420 объектам гражданской инфраструктуры.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что следователи установили личность еще одного боевика ВСУ , причастного к теракту на территории Брянской области. Им оказался оператор БПЛА 6-й пограничной заставы 2-й пограничной комендатуры 105-го пограничного отряда госпогранслужбы Украины Юрий Адруженко.