Второй Западный окружной военный суд вынес заочный приговор двоим украинским военнослужащим, причастным к атакам на мирное население Брянской области. Александр Климовец и Константин Гулявский признаны виновными в терактах. Оба объявлены в межгосударственный розыск.
Суд установил, что преступления были совершены в 2025 году. 8 января Гулявский запустил с украинской стороны беспилотник, который сбросил взрывчатку на село Азаровка в Стародубском округе. А в апреле того же года Климовец применил FPV-дрон, осуществил корректировку и передачу координат. Удар нанесли по деревне Круглая Поляна под Севском.
Обе атаки привели к трагическим последствиям: погиб один гражданский, ещё один житель области получил ранения и попал в больницу.
Наказание оказалось суровым. Климовец получил пожизненный срок. Первые семь лет ему предстоит провести в тюрьме, затем — в исправительной колонии особого режима. Гулявскому назначили 18 лет лишения свободы.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал , что в суд ушли уголовные дела в отношении еще двух причастных к обстрелам Брянщины ВСУшников. Речь идет об Андрее Ците и Сергее Зениче.
Аида Негина