Видеокарта за 102 тысяч сломалась: почему брянский суд не помог покупателю

Брянец хотел вернуть деньги за товар, но две экспертизы встали на его пути.

Житель Брянска обратился в Советский районный суд с иском к ООО «Ситилинк». Мужчина требовал защитить его права как потребителя, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за дорогостоящую видеокарту, которая вышла из строя в период гарантии. 

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, в заявлении истец указал, что покупил товар за 101 990 рублей. Спустя непродолжительное время дорогостоящее устройство перестало работать. Помимо возврата полной стоимости, покупатель просил взыскать с продавца компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, а также неустойку и штраф.

Однако суд первой инстанции встал на сторону магазина. Во внимание приняли заключения двух товароведческих экспертиз. Специалисты установили, что поломка возникла из-за действий самого владельца. В удовлетворении всех требований было отказано.

Брянец с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу в областной суд. В ней он настаивал, что использовал видеокарту аккуратно, без нарушений, и ставил под сомнение выводы экспертов. Судебная коллегия по гражданским делам проверила все материалы. В итоге там признали доводы жалобы несостоятельными — их опровергает совокупность собранных доказательств.

Решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения. 

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянского директора оштрафовали на 300 тысяч рублей за  завышение объёма работ и хищение .

Аида Негина





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+