Накануне 9 Мая Брянская областная станция переливания крови решила напомнить землякам о подвиге военных медиков в годы Великой Отечественной войны. Поводом стала серия плакатов, подготовленная Министерством здравоохранения России. Исторические цифры, приведённые на них, подчёркивают самоотверженность и героизм людей в белых халатах.
Факты действительно потрясают. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла всего 40 секунд. За годы войны погибли и пропали без вести более 85 тысяч медицинских работников. Из них 5 тысяч — врачи, 9 тысяч — средний медперсонал, свыше 70 тысяч — санитарные инструкторы и санитары.
При этом усилия полевых медиков спасли миллионы жизней. Через военные госпитали за пять лет прошло более 22 миллионов человек. Вернулись в строй благодаря врачам 17 миллионов бойцов. Иными словами, 85 человек из каждой сотни раненых снова брали в руки оружие и защищали Родину. Армия не потеряла 72 процента раненых и 90 процентов заболевших на полях сражений.
В станции переливания крови напомнили и о признании, которое дал маршал Георгий Жуков. Прославленный полководец не сомневался, что победа в войне во многом стала возможной именно благодаря работе военных медиков.
"Мы помним!" — с таким посылом обратились к брянцам в БОСПК, отдавая дань уважения тем, кто приближал Победу ценой собственной жизни.
Немногим ранее брянские эксперты рассказали, как сохранить память о Победе .
Аида Негина