В Брянской области на 23% выросло число жалоб на микрофинансовые организации

В январе—марте 2026 года жители Брянской области направили в Банк России 323 жалобы. Это на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В январе—марте 2026 года жители Брянской области направили в Банк России 323 жалобы. Это на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года. Снижение произошло в основном за счёт жалоб на банки и страховые компании.

В то же время количество обращений именно по линии МФО выросло на 23% и составило 43 жалобы. Почти половина из них связана с действиями кибермошенников.

— Надёжный способ оградить себя от мошенников, оформляющих кредиты по чужим документам, — это самозапрет. Вы просто оставляете в кредитной истории отметку, которая блокирует выдачу вам денег в долг, — считает эксперт брянского отделения Банка России Ольга Бохан.

Такая возможность появилась в марте прошлого года и уже отлично себя зарекомендовала. Банки и МФО обязаны проверять кредитную историю при выдаче займа.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в Брянской области с января 2026 года услугой записи в многофункциональный центр через чат-бот в мессенджере «Макс» воспользовались уже более 10 тысяч человек .

Елизавета Рожкова





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+