Зафиксирован рост наркопреступности: на Брянщине осудили 15 подростков

Показатель превышает прошлогодний на 50%. Статистику за 2025-й озвучили на координационном совещании руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия наркопреступности.

Без малого 400 человек, попавшихся на наркопреступлениях, привлекли к уголовной ответственности в Брянской области в 2025 году. Среди них - 15 несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры сегодня, 1 июля.

Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия наркопреступности. Председательствовал прокурор Брянской области Владимир Мосин.

Отмечалось, что в регионе проводится большая работа: принимаются меры по воспрепятствованию незаконному обороту наркотиков (в том числе в молодёжной среде). Тем не менее, наблюдается «обострение обстановки». Это связывают с расположением региона: является приграничным, в транспортной доступности находится столичный район. Плюс происходит «стремительная технологическая трансформация наркорынка».

Так, в 2025-м общее число наркопреступлений возросло на 9,2%: с 1243 до 1357. Из незаконного оборота изъяли порядка 46 кг наркотических средств и психотропных веществ, более 13 кг наркосодержащих растений и 218 кг прекурсоров.

За год к уголовной ответственности привлекли 397 человек. В 15 случаях в преступную деятельность вовлекались несовершеннолетние (+50% по сравнению с 2024-м). На их счету 98 преступлений. Рост в категории составил +145%.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал , что в Карачеве осудили иностранца за наркотики и избиение полицейского. В багажнике его машины правоохранители нашли больше 113 граммов синтетических наркотиков.

Регина Осокина





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+