С 7 июля вступает в силу приказ минтруда, который утверждает новый перечень документов для назначения пенсий. Как сообщает «Парламентская газета», теперь все требования по страховой, накопительной и государственной пенсиям сведены в единый нормативный акт. Получить выплату можно через личный кабинет на «Госуслугах», клиентскую службу Социального фонда или МФЦ.
Основная часть сведений теперь подгружается фондом автоматически. Данные о страховом стаже, инвалидности, периодах работы и заработке берутся с единой цифровой платформы и по каналам межведомственного обмена.
«Заявителю остается принести только то, чего в реестрах нет, — например, документы о работе за рубежом или о специальном стаже, не отражённом в лицевом счёте», — пояснил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянским первоклассникам отменили домашние задания .
Ева Грэйс