Брянчанка отсудила у риелтора 85 тысяч за съемную квартиру с тараканами

Кроме того, с ИП взыскали неустойку в 80 тысяч рублей, штраф 85 166 рублей, компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей и 20 221 рубль судебных издержек.

Жительница Брянска через суд добилась компенсации за то, что ей пришлось делить съемную квартиру в Москве с тараканами. Точку в этой истории поставила судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда.

Изначально иск о защите прав потребителей брянчанка подала в Советский районный суд. Ответчиком выступала индивидуальная предпринимательница, у которой она арендовала жилье. За месяц проживания женщина заплатила 160 тысяч рублей, однако обнаружилось, что в квартире есть насекомых. В итоге договор она расторгнула досрочно.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, в суде истица потребовала вернуть всю уплаченную сумму, взыскать неустойку в 160 тысяч, штраф в размере половины от присужденного, а также 25 тысяч в качестве компенсации морального вреда и покрыть судебные расходы. А вот риелтор настаивала, что жилое помещение эксплуатировалось ненадлежащим образом.

Однако суд первой инстанции счел эту версию несостоятельной. Выяснилось, что, подписывая акт приема-передачи, предпринимательница не высказала нареканий к состоянию возвращенной квартиры. Наличие тараканов — прямое нарушение санитарных норм, и это говорит о том, что услуга была оказана некачественно. Суд пришел к выводу, что иск следует удовлетворить частично. С ответчицы взыскали 85 333 рубля в качестве возврата депозита и платы за непрожитые дни, неустойку в 80 тысяч рублей, штраф 85 166 рублей, компенсацию морального вреда 5 тысяч рублей и 20 221 рубль судебных издержек.

Риелтор попыталась оспорить решение. В апелляции она заявила, что факт наличия насекомых не доказан, а сама она не собственник, а лишь агент. Однако судебная коллегия облсуда с этими доводами не согласилась. Доказательства, собранные по делу, подтвердили антисанитарию. Кроме того, инстанция разъяснила, что перед квартиросъемщиком отвечает именно тот, с кем заключен договор, то есть сам риелтор. Решение Советского районного суда оставлено в силе.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что суд взыскал с БАЗ 69,7 млн за провал инновационного проекта .

Ева Грэйс





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+