Для особо охраняемых природных территорий Брянской области утвердили список из девяти опасных инвазивных растений. Меры по их выявлению, сдерживанию распространения и уничтожению должны принимать в заказниках, памятниках природы и на других охраняемых территориях регионального и местного значения.
В перечень вошли борщевик Сосновского, золотарник канадский и золотарник гигантский, клён ясенелистный, люпин многолистный, недотрога железконосная, рейнутрия богемская, рейнутрия японская и ирга колосистая.
— Утвердить перечень опасных видов инвазивных растений, в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространения и их уничтожению на особо охраняемых природных территориях, — говорится в постановлении.
Отдельный список для всех земельных участков в Брянской области значительно короче. В него включили только борщевик Сосновского и два вида золотарника . Поэтому американский клён, люпин, ирга и остальные дополнительные виды постановление не обязывает уничтожать на каждой частной даче. При этом постановление не устанавливает отдельные штрафы, сроки проведения работ или способы уничтожения растений.
Борьба с инвазивными растениями в регионе велась и до принятия документа. В июне борщевик уничтожили на 26 гектарах в семи районах Брянской области . «БрянскToday» также рассказывал, как золотарник распространяется по территории региона .
Максим Рокатанский