Брянским учителям с общим стажем педагогической работы не менее 25 лет будут присваивать звание «Ветеран труда». Такое право закрепил указ президента России о дополнительных мерах поддержки учителей.
— Присвоение звания «Ветеран труда» при наличии не менее 25 лет общего стажа педагогической работы, — указано в документе.
Правительству России дали шесть месяцев, чтобы изменить законодательство, установить единый образец удостоверения учителя и правила его выдачи.
Указ также предусматривает бесплатную юридическую помощь учителям по профессиональным и трудовым вопросам, бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц и доступ к созданным за бюджетные средства электронным образовательным ресурсам. За учителем, который впервые начал работать в школе, должны закрепить наставника минимум на год. В документе также говорится о защите педагогов от угроз жизни и здоровью, связанных с их профессиональной деятельностью.
В регионе обсуждали дополнительные меры поддержки молодых учителей в сельских школах . При этом звание «Ветеран труда», предусмотренное новым указом, не следует путать с отдельным званием «Ветеран труда Брянской области» , у которого действуют собственные условия присвоения.
Максим Рокатанский