Очередное научное исследование показало, что женщинам секс нужен существенно меньше, чем мужчинам.
Странно, что нужно говорить об этой аксиоме, но пусть будет ещё раз.
Исследование было проведено в Эстонии на очень огромной выборке в 67 тыс. человек (это чуть ли не 10% всего половозрелого населения страны).
Один из главных выводов: сексуальное желание у мужчин достигает пика примерно в 40 лет, превышая даже показатели раннего взрослого возраста, и снижается до уровня более молодых мужчин только после 60 лет.
А вот у женщин сексуальное желание начинает снижаться уже после 20–25 лет. И оно ни в каком возрасте не превышает сексуальное желание у мужчин. Более того, с возрастом разница в желании секса у мужчин и женщин только увеличивается. Так разбивается ещё один устойчивый миф, что якобы у женщин к возрасту 35–40 лет желание секса растёт. Увы, нет — у женщин только падает.
Ещё в этом большом исследовании увидел некоторые интересные моменты:
- Нестабильность работы связана со снижением желания, особенно среди молодых работников. Например, одно крупномасштабное исследование показало, что у мужчин, испытывающих нестабильность работы, риск снижения сексуального желания был на 53% выше, а у женщин — на 47% выше по сравнению с теми, у кого работа была стабильной.
- Самый высокий средний показатель сексуального желания наблюдался у участников, идентифицирующих себя как бисексуалисты* (и мужчины, и женщины). Этот же вывод содержится во множестве других исследований.
Вообще же в этом эстонском исследовании много интересных моментов (например, после родов и в первый год жизни младенца сексуальное желание у женщин падает ниже некуда; длительные партнёрские отношения уменьшают сексуальное желание у женщин сильнее, чем у мужчин; уровень образования почти не влияет на желание, и т. д.).
* международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России.
Максим Рокатанский