Брянским продавцам напомнили: подделки на 20 тысяч могут стоить 600 тысяч

Юристы советуют продавцам закупать продукцию у поставщиков, способных документально подтвердить её происхождение и законность использования товарных знаков. Особенно дорого повторное нарушение может обойтись предпринимателю, который уже становился ответчиком по аналогичным делам.

Продажи контрафакта на маркетплейсах могут обойтись предпринимателю в десятки раз дороже полученной выручки. Новый судебный спор особенно актуален и для брянских продавцов: похожие дела уже неоднократно доходили до Арбитражного суда Брянской области.

Показательная история произошла с предпринимателем, торговавшим на Ozon контрафактными автозапчастями под товарным знаком южнокорейского производителя CTR. Фактически продавец смог доказать реализацию подделок всего примерно на 20 тысяч рублей. Однако итог оказался значительно болезненнее. Суд взыскал с предпринимателя 600 тысяч рублей компенсации — в 30 раз больше подтверждённого объёма продаж контрафакта.

Первоначально правообладатель рассчитывал потребовать около 1,4 миллиона рублей исходя из аналитических данных о продажах. После того как предприниматель представил сведения из личного кабинета маркетплейса, показавшие значительно меньшую выручку, истец изменил способ расчёта. Суд установил 30 отдельных нарушений по числу карточек с контрафактным товаром. За каждое из них компенсация была рассчитана в размере 20 тысяч рублей.

— Суд также принял во внимание, что предприниматель привлекается за продажу контрафакта повторно — в рамках другого дела он уже получал аналогичный иск. Каждая карточка товара — это отдельный факт нарушения со своим ценником, а статус повторного нарушителя ведёт к взысканию всё больших сумм, — пояснили юристы KIP LegalTech.

С начала 2026 года законодательство о компенсации за нарушение исключительных прав изменилось. Теперь при определении суммы суды должны учитывать характер и объём нарушения, а также требования разумности и справедливости. Однако новое дело показывает: это вовсе не означает автоматического сокращения выплат до размера фактической прибыли продавца.

В январе с брянского предпринимателя взыскали 396 518 рублей за продажу поддельного Persil на маркетплейсе . Доказательствами тогда стали в том числе скриншоты карточек товара и проведённая контрольная закупка. Ещё один местный предприниматель попался на продаже через маркетплейс товаров с Чебурашкой, Крокодилом Геной и Шапокляк . Суд взыскал 60 тысяч рублей компенсации.

Юристы советуют продавцам закупать продукцию у поставщиков, способных документально подтвердить её происхождение и законность использования товарных знаков. Особенно дорого повторное нарушение может обойтись предпринимателю, который уже становился ответчиком по аналогичным делам.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что брянского владельца интернет-магазина «Бампер32» заподозрили в продаже на маркетплейсе поддельных автомобильных фар LADA .

Максим Рокатанский





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+