Брянские парки за свой счёт установят постамент для бюста Динабургского

Городское объединение парков Брянска за собственный счёт установит постамент для будущего бюста Валентина Динабургского. Он станет центральным элементом мемориальной зоны, которую за 2,5 миллиона рублей обустроят перед летней эстрадой в парке-музее имени А. К. Толстого.

— Мы победили в конкурсе инициативных проектов, общая сумма составляет два с половиной миллиона рублей. Будет благоустроена территория перед летней эстрадой. Появится новое освещение, тротуарные дорожки, стенды с информацией о Валентине Давыдовиче Динабургском и об истории создания парка-музея. В центре установим на собственные деньги постамент, на котором впоследствии расположится бюст Динабургского, — рассказал директор городского объединения парков культуры и отдыха Сергей Сенин.

Бюст расположат так, чтобы писатель смотрел на созданный им парк и гуляющих горожан. Мемориальную зону готовят к 105-летию со дня рождения Динабургского, которое исполнится в 2027 году. Ранее «БрянскToday» публиковал архивную фотографию писателя рядом со скульптурой «Емеля» и рассказывал о его работе в парке.

Проектная документация уже подготовлена, а смета находится на экспертизе. После этого документы планируют передать на согласование в Брянский городской Совет народных депутатов. Срок начала самих работ пока не назван.

Весной парк имени А. К. Толстого открыл 90-й сезон новой литературной беседкой и скульптурой князя Романа Брянского .

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что проект мемориальной зоны стал одним из девяти победителей городского отбора .

Максим Рокатанский





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+