2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Брянской области. 32-летнего Артема Рощина и 30-летнего Кирилла Боровика обвиняли по нескольким статьям.
В частности, за незаконный оборот огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, вовлечение в деятельность террористической организации и госизмену.
Отмечается, что Рощин, являясь противником СВО, посредством мессенджеров в начале ноября 2024 года вступил в переписку с представителем РДК (запрещена на территории РФ) и изъявил желание о сотрудничестве.
Вскоре он получил подтверждение о своём принятии и согласился выполнять указания куратора по наблюдению за военными объектами, получать сброшенные БПЛА оружие, боеприпасы, взрывчатку из тайника, расположенного в Погарского района Брянской области.
Рощин уговорил своего односельчанина Боровика работать вместе. Они прибывали к местам расположения военных объектов (техники), фотографировали и отправляли куратору.
В ноябре 2024 года они из тайника забрали контейнер с пятью брикетами взрывчатки общей массой 2 320 г и на автомобиле Боровика перевезли их домой к Рощину. Поместили в пластиковую канистру и отвезли в другой тайник.
Через какое-то время Рощин забрал одни брикет и сделал самодельное устройство, которое перевез в Орловскую область.
Кроме этого, Рощин передал Боровику указания куратора изъять из тайника пистолет, восемь патронов и прибор для бесшумной стрельбы. Позднее подельники перевезли оружие и патроны в гараж в Брянске.
Отремонтировали пистолет, проверили его работоспособность, отстрелив один патрон, а затем перевезли домой к Рощина. За помощь он передал Боровику 10 000 руб.
Затем Рощин в апреле 2025 г. приобрел пять FPV-дронов, 31 винт, пять аккумуляторов, очки, пульт ДУ и спектроанализатор, которые хранил дома. Рощин и Боровик вину признали и в содеянном раскаялись.
В итоге суд приговорил Рощина к 25 годам в колонии строгого режима со штрафом в 1 700 000 рублей, Боровика - к 19 годам со штрафом в 1 100 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал , что в Красной Горе суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения местной жительнице. Ее обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.
По версии следствия, женщина обманом приобрела право на получение мер соцподдержки как вдова погибшего на СВО военнослужащего.
Брак был признан фиктивным, сумма незаконно полученных выплат превысила 14 млн рублей. Орган следствия просил избрать обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу.
Серафим Рублёв