Матрёшка из Брянской области стала экспонатом калининградского музея

Куклу вырезали из дерева вручную. Высота изделия — 6 сантиметров.

Фонды Калининградского областного историко-художественного музея пополнила брянская матрёшка. Кукла одета в традиционный народный костюм Унечского района Брянской области. Её автор — Екатерина Гридина из Брянска. Информация об экспонате опубликовали на сайте Госкаталога.

Матрёшку вырезали из дерева вручную. Высота изделия — 6 сантиметров. На кукле белая рубаха с красным геометрическим орнаментом на рукавах, красная юбка и чёрный жилет с отделочной каймой. Голову покрывает чепец, или повойник, поверх которого повязан платок. Экспонат поступил в музей в 2026 году и уже включён в Государственный каталог Музейного фонда РФ.

Это не первая работа Екатерины Гридиной в калининградской коллекции. Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что музей получил её матрёшку в костюме Суражского района .

Ева Грэйс





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+