Брянцам рассказали об индексации пенсий в 2027 году

График повышения зависит от вида пенсии и категории получателя.

Жителям Брянской области рассказали о предстоящей в 2027 году индексации нескольких видов пенсий. Подробности привел РИА Новости член комиссии Общественной палаты РФ Евгений Машаров.

Повышение затронет страховые, социальные и военные пенсии, а график зависит от категории получателей. С 1 февраля страховые пенсии вырастут на индекс роста потребительских цен за прошлый год. С 1 апреля их скорректируют с учетом роста доходов бюджета Фонда пенсионного и социального страхования. Тогда же проиндексируют социальные пенсии — они положены инвалидам, потерявшим кормильца, а также тем, у кого не хватает стажа или коэффициентов для страховой пенсии.

Работающим пенсионерам в августе 2027 года сделают дополнительный перерасчет с учетом накопленных за предыдущий год индивидуальных коэффициентов. Военные пенсии повысят в октябре. Как пояснил Машаров, их размер привязан не к инфляции напрямую, а к росту денежного довольствия военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

При этом уточняется, что все индексации и перерасчеты выполнят автоматически — подавать заявления и посещать отделения Соцфонда не потребуется.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в брянском правительстве обсудили ситуацию на топливном рынке.

Ева Грэйс





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+