В Брянской городской администрации напомнили об опасностях зацепинга. В мэрии подчеркнули, что это не забава, а прямой риск для жизни.
Чаще всего в опасное увлечение попадают подростки 12–15 лет. Если раньше они катались на электричках, то теперь мода перекинулась и на городской транспорт.
Специалисты горадминистрации перечислили основные угрозы этого «хобби». Так, прежде всего: на ходу можно сорваться. Резкое торможение, поворот или препятствие обернутся падением и тяжёлыми травмами. Поездка снаружи автобуса, троллейбуса или трамвая в потоке грозит столкновением с другими машинами и объектами. Помимо этого, контакт с токоведущими элементами железнодорожного и электрического транспорта смертельно опасен.
Кроме того, такие действия создают опасность и для окружающих: возможны аварии, повреждение транспорта и нарушение движения.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в 2026 году в Брянской области уже пять подростков пострадали из-за этого увлечения.
Ева Грэйс