В Брянской области заново назначили состав комиссии, которая проводит аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. Соответствующий приказ департамента культуры региона вступил в силу 28 сентября. «БрянскToday» ознакомился с документом.
Комиссию возглавил директор департамента культуры Брянской области Юрий Сатюков. Его заместителем назначили начальника отдела туризма Оксану Свириденко, ответственным секретарём — ведущего консультанта этого отдела Надежду Гайдукову.
— Внести изменения в состав аттестационной комиссии по проведению аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков в Брянской области, изложив его в прилагаемой редакции, — говорится в приказе.
В состав комиссии также вошли сотрудники департаментов культуры и образования, Брянского государственного краеведческого музея, музея братьев Ткачёвых и музея-заповедника «Овстуг». Кроме того, к работе привлекли представителей Брянского государственного университета, техникума индустрии сервиса и Центра кластерного развития.
Всего решения об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков будут принимать 13 человек. Специалисты должны подтвердить знание истории, культуры, географии и туристических объектов региона, а также успешно пройти предусмотренные испытания.
Работа комиссии связана с развитием туристической отрасли региона. Летом Брянщина представила свои проекты на международном форуме «Путешествуй!» . В области также обустроили туристические зоны, запустили велопрокат и создали новый маршрут .
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что ко Дню города в Брянске анонсировали экскурсии в общественном транспорте .
Максим Рокатанский