Жителям Брянской области объяснили, как передаётся чума, по каким признакам можно заподозрить её лёгочную форму и в каких случаях требуется срочная медицинская помощь. Поводом для разъяснения стала ситуация в Иркутской области, где после смерти пациентки в Шелеховской районной больнице ввели карантин. Официально сообщалось лишь о подозрении на особо опасную инфекцию. Сведения о возможной лёгочной чуме пока не получили подтверждения властей.
Возбудителем заболевания является бактерия Yersinia pestis. Человек может заразиться через укус инфицированной блохи или при контакте с больным животным. От человека к человеку инфекция способна передаваться при лёгочной форме — во время тесного контакта через выделяемые при кашле частицы.
Заболевание обычно начинается резко: поднимается температура, появляются озноб, сильная слабость, головная и мышечная боль. При бубонной форме увеличиваются и становятся болезненными лимфатические узлы.
— При лёгочной форме появляются кашель, одышка, боль в груди, иногда кровянистая мокрота, — рассказал врач-инфекционист ИНВИТРО Андрей Поздняков.
При таких симптомах после возможного контакта необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и сообщить врачу об обстоятельствах заражения. Самостоятельно принимать антибиотики не следует. Постконтактную профилактику назначают медики с учётом характера и времени контакта.
Брянцам, выезжающим в природные очаги инфекции, советуют не прикасаться к диким грызунам и их тушкам, защищаться от укусов блох и соблюдать требования санитарных служб. Жителей региона ранее уже предупреждали об инфекциях, которые переносят грызуны и кровососущие насекомые .
Сам по себе информационный повод из Иркутской области не означает угрозы для Брянщины. Основанием для обращения к врачам является конкретный возможный контакт в сочетании с характерными симптомами. Специалисты советуют следить за сообщениями Роспотребнадзора и не доверять неподтверждённым сведениям в социальных сетях.
Схожие меры предосторожности следует соблюдать и во время уборки дач и хозяйственных помещений: ранее брянцам напоминали об опасности заражения от мышевидных грызунов .
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что жителям региона объяснили опасность легко перенесённой инфекции .
Максим Рокатанский