Сети 5G работают уже в 27 городах России

Коммерческий запуск сетей пятого поколения состоялся 11 сентября.

С 11 сентября по 5 октября сети пятого поколения расширили географию присутствия с 16 до 27 российских городов — почти на 69%. Такие результаты получило агентство TelecomDaily, проверившее данные операторов и наличие сигнала. Самая широкая география сетей 5G среди участников исследования оказалась у МТС.
 
В начале октября TelecomDaily получил данные от операторов о запуске новых сетей и провел тесты для фиксации наличия сигнала 5G. Измерения выполнялись с помощью сертифицированных комплексов в центральных районах и вдоль основных транспортных магистралей.
 
Агентство подтвердило присутствие 5G у МТС в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Казани, Краснодаре, Новороссийске, Вологде, Мурманске, Петрозаводске, Сыктывкаре, Пскове, Анапе, Великих Луках, Ухте, Нижнем Новгороде, Саратове, Перми, Самаре и Челябинске.
 
Коммерческий запуск сетей пятого поколения состоялся 11 сентября. На первом этапе технология заработала в 16 городах. В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге её запустили все четыре федеральных оператора.
 
Ранее TelecomDaily сравнило максимальные скорости мобильного интернета в городах-миллионниках, где работает 5G. В рамках того исследования наиболее высокие скорости загрузки данных зафиксировали в сети МТС в Уфе, Санкт-Петербурге и Москве. Максимальные показатели других операторов были ниже.
Леонид Остапов





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+