Более 100 старшеклассников Брянска смогли примерить на себя роль медиков. В Брянском медико-социальном техникуме имени академика Н. М. Амосова прошел Единый день открытых дверей.
Для абитуриентов и их родителей подготовили шесть тематических зон и четыре симуляционные площадки. Под руководством преподавателей ребята на специальных тренажерах учились отрабатывать технику забора крови и выполнять внутривенные инъекции. Школьники осваивали навыки оказания первой и неотложной помощи, а также тонкости ухода за новорожденными.
Старшекурсники провели мастер-классы под девизом «Я уже умею». Они показали, какими навыками овладели за время обучения.
В региональном минздраве отметили, что обучение в техникуме проходит в том числе в рамках нацпроекта «Профессионалитет». В ведомстве надеются, что многие из гостей в следующем году пополнят ряды студентов-медиков.
Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что 150 брянских участников СВО прошли реабилитацию в центрах СФР.
Леонид Остапов