Осужденный экс-глава «Вольфрама» Ефим Плетенев вывез станки унечского завода в Малайзию

Вместо анонсированных 500 рабочих мест и загородного комплекса для заводчан топ-менеджер оставил в Унече банкротное предприятие.

В Брянской области раскрыли подробности уголовного дела бывшего генерального директора АО «Компания «Вольфрам» и учредителя унечского металлургического завода Ефима Плетенева, который получил пять лет колонии общего режима за хищение более 113 миллионов рублей бюджетных средств.

Как выяснилось на суде, параллельно с выводом федеральных субсидий и вывозом заводских линий в Малайзию руководство холдинга публично обещало региональным властям масштабное расширение унечской площадки и строительство собственной базы отдыха для рабочих.

В 2021 году во время презентации производственных планов в Унече тогдашнему губернатору Брянской области Александру Богомазу Ефим Плетенев заявлял о намерении нарастить выпуск продукции и расширить ассортимент за счет модернизации оборудования. Руководитель заверял, что на предприятии дополнительно создадут 500 новых рабочих мест, а для коллектива построят ведомственную базу отдыха. Однако в действительности в 2019–2022 годах 48-летний топ-менеджер из Московской области в сговоре с членом совета директоров организовал схему вывода средств на общую сумму свыше 155 миллионов рублей под видом создания в Унечском районе гидрометаллургического производства оксида молибдена.

— Унечский районный суд Брянской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора коммерческой организации и учредителя металлургического завода Ефима Плетенева. Установлено, что путем заключения фиктивных договоров на поставку оборудования по завышенной стоимости фигуранты похитили более 113 миллионов рублей, — сообщили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

По данным следствия и суда, из похищенных федеральных средств 111 миллионов рублей соучастники легализовали через транзитные перечисления на банковские счета аффилированных фирм. В 2022 году под видом сделок по усовершенствованию производственных мощностей «Унечского завода тугоплавких металлов» фигуранты вывезли за пределы Российской Федерации — в Малайзию — технологическое оборудование стоимостью более 42 миллионов рублей, что в итоге привело к финансовому краху и банкротству унечского предприятия.

В судебном заседании Ефим Плетенев свою вину не признал. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денежных средств и злоупотреблении полномочиями, приговорив к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей и запретом занимать управленческие должности на два года и шесть месяцев. Его соучастник — бывший глава совета директоров компании Горбачев — скрылся от следствия за рубежом, объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Немногим ранее «БрянскToday» сообщал, что в областном центре перед судом предстанет 69-летний владелец коммерческого предприятия , а бывшего гендиректора компании в Брянске отправили в колонию за мошенничество при поставках медицинского оборудования .

Максим Рокатанский





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+