Крупнейшая в истории России железнодорожная катастрофа произошла под Брянском

К такому выводу пришли авторы проекта "Ленивый турист"

Авторы проекта «Ленивый турист» начали расследование малоизвестного исторического события. В Брянской области произошла, по-видимому, самая крупная в истории России катастрофа на железной дороге. Есть сведения, что это произошло 24 марта 1944 года близ деревни Верещёвка в Дятьковском районе. 

Местом трагедии заинтересовался проект «Ленивый турист». О самой катастрофе создатели программы узнали от одного из подписчиков, и больше всего их удивило практически полное отсутствие информации. Несмотря на большое количество жертв - а их не менее 600 человек – лишь два источника говорят о ней: это газета «Пламя труда» и «Википедия».

Эти источники сообщают, что пассажирский поезд Вязьма-Брянск, на котором ехали военнослужащие и мирные жители, глубокой ночью сошел с рельсов близ станции Верещёвка.

Не выдержал веса временный деревянный мост через ручей.

Вода подмывала опоры, скапливалась около насыпи и даже образовала в низине пруд.

Огромное количество людей утонуло, попав под лед, точное число жертв до сих пор не известно – от 600 до 700 человек. 

Сейчас самой крупной катастрофой на железной дороге в России считается несчастный случай на перегоне Аша — Улу-Теляк в Башкирии 4 июня 1989 г. В результате него погибло 575 человек, но даже эта цифра меньше, чем количество погибших под Верещёвкой. 

Съемочная группа «Ленивого туриста» отправилась на поиски памятника и обнаружила его в плачевном состоянии – ограда и цепи спилена охотниками за металлом.

Помимо этого на мемориальной доске выбито всего пять фамилий из 600! имен погибших. Неужели больше ничего не известно?

Не получив никакой информации в государственном архиве Брянской области, создатели «Ленивого туриста» отправили запрос в областной архив ФСБ и сейчас ждут официального ответа. 

Мы обращаемся ко всем неравнодушным – если есть какая-то информация о катастрофе, может быть, кто-то общался с очевидцами или еще живы те, кто видел это своими глазами - давайте ликвидируем это белое пятно в истории нашего края!

Авторский коллектив проекта "Ленивый турист" специально для "БрянскToday"

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+