Со слезами на глазах: как Иван Леонов стал Почетным гражданином Брянска

Легендарный летчик хотел встать на колени

На очередной сессии Брянского Горсовета вручили отличительные знаки и удостоверение Почётного Гражданина Брянска знаменитому лётчику Ивану Леонову. С инициативой о присвоении выступило региональное отделение ДОСААФ России – руководитель – бывший командир АПЛ «Брянск», капитан первого ранга Виктор Андреев. 

Перед рассмотрением вопроса о присвоении звания на заседании Горсовета, его обсудили на Общественном совете Брянска. Два человека высказались против. Заместитель директора коммерческой фирмы и директор гимназии Надежда Виноградова.

Её позиция вызвала широкий общественный резонанс, и даже была озвучена в эфире федерального телеканала. До сих пор от педагога не последовало публичных объяснений...

Вручал регалии Глава Города Александр Хлиманков. Ответное слово – за самим Иваном Антоновичем. Вначале он попросил всех занять свои места, хотя депутаты хотели слушать его стоя. Однако ветеран, заботясь об окружающих, настоял.

О том, какое доброе сердце у этого Человека можно судить по тому, что воспитал он не только двоих собственных детей, но и пятерых приёмных, родители которых погибли на войне. 

«Стал бы на колени, чтобы вас поблагодарить» - со слезами на глазах произносил Человек-легенда. 

Слёзы на глазах были и у собравшихся. Конечно, награда должна была быть вручена весьма давно.

Даже Китай опередил Брянск. Один из переулков Пекина носит имя Ивана Леонова. 

Депутаты и все собравшиеся прокричали троекратное «Ура!» в честь знаменитого земляка. 

Артем Сухоломкин специально для "БрянскToday"

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+