В Брянской области показали уникальный «Хрустальный город»

Дятьковский проект должен стать визитной карточкой региона

В Дятькове Брянской области состоялась презентация туристского кластера «Хрустальный город». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В мероприятии участвовали губернатор Александр Богомаз, замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, депутат Госдумы РФ Николай Валуев, член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова и другие.

Будущий "Хрустальный город" призван стать визитной карточкой не только Дятькова, но и всей Брянщины. Его создают для сохранения уникального хрустального производства и вековых традиций стеклоделия.

Объекты туристической инфраструктуры будут расположены более чем на 20 гектарах.

После презентации Александр Богомаз сказал: 

"В названии "Хрустальный город“ отражена славная история города Дятьково, память о династиях мастеров, о промышленниках Мальцовых - хрустальных королях России. 

От реализации проекта мы ожидаем увеличения туристического потока в регион, создание новых рабочих мест"...

Гости познакомились с производством хрусталя, посетили музей, храм с уникальным иконостасом «Неопалимая Купина» и Поклонный хрустальный крест.

В итоге Гульназ Кадырова отметила перспективы реализации проекта «Хрустальный город» как в экономическом, так и социальном плане.

Николай Валуев добавил, что очень рад, что ему удалось посетить такие интересные объекты.

"Я здесь увидел изделия из детства, а еще те, которые хранятся в спортивных музеях, - отметил известный спортсмен. - Удивился, когда увидел знаменитые хрустальные боксерские перчатки — теперь буду знать, что они из дятьковского хрусталя"...

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+