В редакцию "БрянскToday" со своей бедой обратились жители поселка Белые Берега. Они рассказали, что на местном кладбище не осталось свободных мест, а расширяться больше некуда - вокруг федеральный лес.
- Сначала обещали отвести участок на другой стороне дороги, потом об этом забыли. Официально о закрытии кладбища нам не объявляли, но родственники усопших уже столкнулись с проблемой захоронения, - говорит председатель старейшин поселка Иван Чибисов. - Покойников нам предложили везти в Большое Полпино. А туда от нас общественный транспорт не идет. Это издевательство над людьми!
Как пояснила местная активистка Ольга Махотина, кладбище находится на территории Брянского района, а лес вокруг него в федеральной собственности. Этот вопрос люди поднимали еще в 2014 году, когда на погосте оставалось 10 свободных мест. Но ни тогда его не решили, ни сейчас.
Жителям заявили, что еще год-полтора они смогут подхоранивать усопших, если есть свободное место в оградке. В противном случае предлагают сразу везти покойника на Полпинку.
- Обидно, что у нас везде вырубаются леса: за озером одни пеньки, а здесь нам не могут пойти на уступки. И это при том, что почти каждый день умирают люди, - сказала Ольга Махотина.
Завтра жители Белых Берегов собираются прийти к главе поселка, чтобы в очередной раз попытаться решить этот вопрос.
Кстати, проблема с нехваткой мест на кладбищах в городе стоит остро. Недавно жители 10-го микрорайона в Бежице даже просили депутатов открыть новое кладбище. Эта тема даже попала в передачу Ивана Урганта на Первом канале.
Мы постараемся следить за развитием событий.
Брянск Today