В «Бессмертном полку» прошли десятки тысяч брянцев

Акция собрала огромное количество горожан

Главное шествие брянского «Бессмертного полка», прошедшее сегодня в региональном центре собрало десятки тысяч участников. Жители города встали в одну колонну с портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

«Бессмертный полк» - акция народная, и в этом году координатором выступало движение поисковых отрядов «Отечество». К слову, патриотический подъем брянцев превзошел все ожидания организаторов.

По предварительной заявке в колонне должны были пройти десятки тысяч человек, однако, уже с 14.00 на пр. Ленина стало стекаться настоящее «людское море». Тысячи и тысячи брянцев решили на святой праздник 9 мая пройти в общем строю, доказав, что помнят бессмертный подвиг своих предков. В итоге заявленное количество было перекрыто многократно.

В 70-годовщину победы в 2015 году тысячи горожан приняли участие в мероприятии. Спустя год, количество участников увеличилось в разы. Многие пришли с семьями.

«Мы шли в прошлом году, это было нечто непередаваемое. Такие чувства, такая душевность. Как мы могли не прийти и в этом году? Это теперь долг перед моим дедом, который погиб на Курской дуге» , - говорит участница шествия Анна Петровна.

Среди пришедших не мало и тех, кто присоседился к акции только в этом году. Десятки видеороликов на региональном ТВ, 10 тысяч плакатов, которыми были заклеены центральные улицы города, сделали свое дело.

Не малую работу проделали и волонтеры. В течение нескольких дней жителям раздавались флаера-приглашения. А участники парада 9 мая получили «фронтовые треугольники» с просьбой посетить акцию «Бессмертный полк».

Конечной точкой шествия стал Курган Бессмертия. Многие участники акции отметили символичность того, что именно к этому монументу двигался «Бессмертный полк». Концерт брянских коллективов, состоящий из военных песен – стал приятным подарком участникам главного шествия.

«Здорово, что столько людей сегодня пришли! Наши люди молодцы! Хоть мой прапрадед не дожил до дня Побед, но уверен, он с неба видит, что я несу его портрет сегодня, я верю, что он счастлив!», -сказал участник шествия Дмитрий.

Аналогичные акции сегодня прошли и в районах области. В них приняло участие еще десятки тысяч жителей.

За всего два года своего проведения «Бессмертный полк» стал неотъемлемой частью праздничных Победных мероприятий.

Можно с уверенностью сказать, жители Брянской области помнят и чтут подвиг своих предков.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+