Эксперты не оставили шансов Брянщине при укрупнении регионов

ВРП Брянской области - один из самых низких в стране  

В России опять заговорили об укрупнении регионов. В условиях кризиса многие эксперты видят это необходимым. 

Недавно спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила укрупнять регионы по Валовому Региональному продукту (ВРП), так как «многие субъекты в силу объективных причин нежизнеспособны самостоятельно».

В центре России у Брянской области самый низкий показатель ВРП и один из худших в России. Так что эксперты полагают невозможным окрестным областям «сплотиться» вокруг Брянщины. 

Больше всего шансов стать столицей нового субъекта, в случае, если решение будет принято – у Калужской области. Там ВРП составляет 322 с половиной тысячи рублей на душу населения по данным Росстата. У Смоленской области 242907 рублей, у Орловской – 234157 рублей.

Брянская область расположилась на 61-й строчке рейтинга. ВРП в нашем регионе составляет 196341,9 рублей. Это – один из худших показателей в стране.

Впрочем, решение вопроса об укрупнении регионов еще далеко от принятия. В качестве аргументов за приводится сравнение с США. Там субъектами являются 50 штатов и один федеральный округ. Население России вдвое меньше, а значит – достаточно 20-30 субъектов, что дало бы возможность повысить эффективность государственного  управления.

Оппоненты критикуют эту систему. Они приводят пример маленьких стран: Люксембурга, Сингапура, Гонконга.

Они надежно встроены в мировую экономику и свободно пользуются ее ресурсами.

Нечто подобное предлагается внедрить и в российском госустройстве.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+