В Брянске будут судить ученого, пропагандирующего безопасность пищевого мака

По мнению УФСКН выводы Ольги Зелениной вредны и антинаучны

Брянский областной суд с третьей попытки принял к производству дело о попытке ввоза 42 тонн неочищенного кондитерского мака. 

На следующем заседании, которое пройдет 15 сентября, начнется отбор присяжных. Об этом федеральным СМИ рассказал адвокат Евгений Губин. 

Он представляет интересы фигурантки дела – заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной. Его расследование тянется еще в 2012 года.

Предыдущие два раза дело возвращалось прокурору на доработку из-за многочисленных нарушений.

Зеленину будут судить по двум статьям: участие в преступном сообществе и превышение должностных полномочий. 

Дело это имеет огромный резонанс. 

Его фигуранткой Зеленина стала после того, как в 2011 году дала экспертное заключение по другому «маковому делу» – против семьи бакалейщиков Шиловых, которые пытались ввезти в Россию 42 тонны мака.

Партия была арестована на Брянской таможне. 

Ученый-химик в своем письме указала, что доля наркотических веществ во ввезенном маке находилась на уровне естественных примесей, а синтезировать из этого мака наркотик невозможно. Причиной возбуждения дела стало то, что ФСКН счел ее заключение «лженаучным».

На этой позиции строит защиту адвокат Ольги Зелениной. Он утверждает, что его подзащитную пытаются преследовать за ее научное мнение. 

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+