Брянская прокуратура предала жителей в битве за "Сосновый бор"

Ведомство отозвало свой иск к застройщику

Продолжаем следить за ситуацией в микрорайоне "Сосновый бор", расположенного на Новостройке в Володарском районе.

Напомним, что в конце апреля 2016 года в редакцию "БрянскToday" обратились жители микрорайона и рассказали историю противостояния с застройщиком

История с «отжатием» у брянцев почти семи гектаров соснового леса под многоэтажное строительство, к сожалению, подходит к концу. К сожалению потому, что конец у нее, кажется, будет печальным.

Да и вообще вся эта история, от начала до конца, оказалась на редкость безобразной и неприглядной.

Мы уже не раз рассказывали, как огромный участок земли в 6,6 га с чудесным сосновым бором в результате многоходовой комбинации оказался проданным строительной фирме «Надежда».

Что поражает – Брянский район цинично пустил с молотка «золотой» участок, где, по самым скромным подсчетам, только одной древесины на 3 миллиона рублей, ВСЕГО ЗА 160 000 рублей!!!

Позже, столь же цинично, застойщик, в лице сотрудника Шевцова С.И., на которого участок оформлен, объяснял прокуратуре и общественности, что вырубать лес и строить на этой земле не намерен, мол, для себя, для ведения личного хозяйства

И все же стройка медленно, но верно начиналась. Жители Новостройки узнав об этом начали звонить, писать во все инстанции требуя остановить застройщика и оставить лес в покое.

Жителей поддержала природоохранная прокуратура, которая за них билась с застройщиком в судах.

Фемида, хоть и медленно, но явно поворачивала лицо в сторону людей и соснового леса.

Люди готовы были на руках носить главного природоохранного прокурора Максима Зубко (верхнем фото) и областного прокурора Александра Войтовича за их помощь и неравнодушие.

То, что произошло дальше нормальному логическому объяснению не поддается.

9 августа должен был состоятся очередной суд по между природоохранной прокуратурой и застройщиком, который мог поставить жирную и позитивную точку в отношении огромного куска соснового леса.

Но, накануне судебного заседания природоохранная прокуратура по никому не понятной причине отзывает свой иск. Финита ля комедия! Занавес закрылся.

Что на самом деле происходило за этим занавесом нам рассказали жители. Естественно, люди с огромным недоумением стали задавать вопросы природоохранной прокуратуре – как такое могло произойти и что поспособствовало столь странному решению?

Из неофициальных источников, близких к прокуратуре огорошенные жители Новостройки узнали нелицеприятную и не менее циничную историю.

Оказалось все просто. На кануне значимого суда главные прокуроры – и областной, и природоохранный – находились в отпуске,на хозяйстве, так сказать надзирать за правосудием, остался недавно назначенный первый заместитель областного прокурора Игорь Таратонов.

 

Именно в этот момент областная прокуратурой принимается решение об отзыве иска.

Что заставило областную прокуратуру сделать это? Наверно, можно только гадать, но одна догадка уж слишком явно зафиксирована в документах Универсальной строительной фирмы «Надежда».

Обратите внимание на строку, где указан главный бухгалтер «Надежды» - Таратонова Елена Алексеевна.

Наводит на очень неприятные размышления, не правда ли?

Что дальше? Не понятно. 1200 человек, подписывавшие обращения о защите леса к прокурорам, к губернатору, к областной Думе недоумевают, власти пока ни как не реагируют.

Но, у жителей еще тлеет надежда остановить «Надежду».

Они готовы идти к Александру Войтовичу, который уже вышел из отпуска, они уверены, что он обязательно поможет, иначе зачем все это было – иски, суды, аппеляции?

Неужели все просто было комедией с фейковым лицом правосудия?

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+