Обратная сторона Дня города

При ветре и температуре +10 дети пели и танцевали в тоненьких эстрадных костюмах

Должен сражу сказать, что массовые мероприятия я не люблю. Особенно в Брянске, где организовывать их не умеют, а уж если и организовывают, то по принципу «И так сойдет».

Поэтому, если вы ультра-патриот родного города и любую критику в адрес Брянска встречаете в штыки, лучше дальше не читайте. 

17 сентября, несмотря на нежелание, мне пришлось отправиться по делам в район Кургана Бессмертия. Ехать надо было от «Зари» и прибыть на Курган к часу дня. В обычной ситуации это не проблема.

Но только не 17-го, когда ровно до часу пополудни был перекрыт центр. Ладно, едем на такси через Крахмалева. Вообще, отличный подарок таксистам этот День города. Те должны организаторам часть маржи передать, так думаю. 

На Кургане очень людно. И автомобильно. Поскольку въезд на две публичные бесплатные парковки перекрыт, граждане оставляли свои машины где придется. Чаще всего им приходилось это делать на газоне возле местного бизнес-центра.

Если я не ошибаюсь, в Брянске существует штраф за стоянку на газоне. Гаишников, как вы понимаете, было полно вокруг. Но пополнять городской бюджет за счет наглецов они не торопились. Добрые у нас гаишники. Понимающие. 

Встретившись с людьми, ради которых меня и вынудили приехать сюда в выходной, решил прогуляться и посмотреть, как же народ себя развлекает. И вот здесь-то и испытал некоторое подобие шока, не будь я циником.

На летней эстраде ЦПКиО, что сразу за Курганом, выступали детские творческие коллективы. При ветре и температуре +10 дети, среди которых были совсем малютки, пели и танцевали в тоненьких эстрадных костюмах.

Что за человек мог додуматься до такого. Понятно, что руководители ансамблей не по своей воле привели сюда своих воспитанников. Понятно, что дети или их родители могли и отказаться.

И потерять место в основном составе? Возможно. Но кому-то ведь пришла мысль устроить этот концерт. 

Вы скажете, зато они подарили радость собравшимся. Да. Своим родителям. Или своим же бабушкам-дедушкам. Поскольку именно они и составляли публику данного действа. И еще с десяток случайных зевак, остановившихся посмотреть.

Как только выступления детей закончились, зрительские места, а это несколько полуразвалившихся деревянных лавок, опустели, хотя концертная программа окончена не была. 

За это время я успел сделать круг по парку. Посмотреть на ржавые карусели, на которые контролеры впускали в том числе пьяных гуляк и по билетам, и сами беря с них деньги. Оценить качество ярмарки, где публику развлекали аниматоры банков и телекоммуникационных компаний.

Попытаться понять смысл металлических ограждений возле большой сцены, которые отделяли ее от основной массы народа, но сквозь которые многим все же удавалось пробраться к сцене поближе.

Принципиальной разницы с тем, что было в прошлом году, я не заметил. Кроме того, что день 17 сентября 2015-го был значительно теплее.

И в прошлом году танцующие дети вряд ли мерзли в продуваемой ветрами деревянной гримерке старой эстрады в парке.

Виталий Стебеняев

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+