СМИ: брянские военком и полицейский "увели" служебные квартиры

Чиновники передали им жилье по договору социального найма

В Брянской области разработана и вполне успешно функционирует схема по уводу муниципального жилья в частную собственность. Об этом сообщает сайт "Правда32".  

Издание пишет, что чиновники, руководители унитарных предприятий, сотрудники правоохранительных органов получают служебное жильё на время исполнения своих обязанностей.

А затем местная администрация передает квартиру или дом временному владельцу по договору социального найма. С этим документом жильем уже можно распоряжаться по своему усмотрению - продать, подарить и т.д. 

Именно по такой нехитрой схеме обзавелись жильем бывший начальник отдела внутренних дел по Сельцовскому городскому округу Сергей Недозор (на нижнем фото) и бывший военный комиссар Почепского района Яков Литовский (на верхнем фото).

Недозор получил двухкомнатную квартиру в Сельцо в октябре 2011 года, а уже в марте 2012 вывел её из состава специализированного фонда. После этого жилье должно было быть предоставлено нуждающимся, например, малообеспеченной семье или сироте.

Однако глава администрации Сельцо Виктор Мамошин предоставил семье полицейского договор соцнайма. В результате в апреле квартира была передана в собственность супруге Недозора. А через год она продала её своим родственникам.

Похожей схемой воспользовался и Яков Литовский. Служебное жильё в Почепе военком получил в 2009 году. В феврале 2015 года его перевели на службу в Брянск.

Чтобы сохранить обжитую за 6 лет трехкомнатную квартиру, Литовский обратился с заявлением к главе районной администрации с просьбой перевести жильё из служебного в предоставляемое по договору соцнайма.

Основанием было желание провести ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни его семье. Причем на тот момент Литовский уже знал, что меньше, чем через две недели уедет в областной центр.

После удовлетворения своего обращения, в тот же день Литовский написал заявление о передаче жилья в долевую собственность с несовершеннолетними детьми.

Так почепская администрация безвозвратно потеряла трёхкомнатную квартиру.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+