Брянцев предупредили об ответственности за нецелевое использование земли

За нарушение законодательства грозит крупный штраф

Управление Росреестра по Брянской области непрерывно осуществляет надзор за использованием земельных участков их собственниками по установленному целевому назначению.

Целевое назначение и вид разрешенного использования земельного участка указываются в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах.

Одним из основных выявляемым правонарушением на территории Брянской области является возведение автомойки и других объектов автосервиса на предоставленном гражданину земельном участке с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства».

При этом, во многих случаях использование земельных участков по тому или иному адресу для размещения объектов автосервиса (автомоек) вообще не предусмотрено градостроительным зонированием территории населенных пунктов.

В частности, в зоне жилой застройки строительство подобных объектов, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую природную и социальную среду, – не допускается.

Так, в 2015-2016 гг. в Управление поступило более 20 обращений из различных инстанций по фактам незаконного функционирования автомоечных комплексов находящихся по 87 адресам.

Инспекторами государственного земельного надзора проведено 33 административных обследования, 13 плановых и внеплановых проверок, а также рассмотрено 4 материала, поступивших из УМВД России по г. Брянску.

По результату было составлено 18 протоколов об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 18 лиц. В результате проведенных мероприятий Управлением совместно с судебными органами наложено административных штрафов на общую сумму более 150 тысяч рублей.

При этом, в случае выявления при проведении проверки нарушения земельного законодательства, помимо привлечения виновного лица к вышеуказанной административной ответственности, нарушителю выдается предписание об устранении нарушения.

Невыполнение предписания в установленный срок, в соответствии с частями 25, 26 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в зависимости от того, сколько раз в течение года совершено данное нарушение, влечет наложение дополнительного административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц (а также на индивидуальных предпринимателей) - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+