В Брянске требуют очистить от мусора старое русло Десны

Городские власти говорят, что все в порядке

В Брянске активисты МОО «Зеленый Фронт» зафиксировали загрязнение старого русла реки Десна между улицами Калинина и Луговая.

Как сообщают экологи, водная гладь озера затянута ряской и водорослями. Это свидетельствует о процессах гниения и застаивания в водоеме.

Берег захламлен различными отходами - автомобильными покрышками и аэрозольными баллончиками, обрубками деревьев и т.д.

Все это сказывается на сохранении в старом русле среды обитания водных биологических ресурсов.

Экоактивисты обратились в мэрию и надзорные природоохранные органы с просьбой принять меры к очистке акватории озера и его прибрежной полосы.

А также дать поручение разработать проект углубления дна и его очистки от отложений.

Вскоре горадминистрация сообщила экологам, что в сентябре этого года – за полтора месяца до проведенной общественниками проверками – работники МБУ «Дорожное управление Советского района» провели работы по очистке территории загрязненного водоема.

Следующую уборку в мэрии запланировали на весну 2017 года. По вопросу углубления озерного дна и очистки его от отложений городская администрация сообщила, что не располагает необходимыми денежными средствами.

Между тем областное управление Росприроднадзора, рассмотрев обращение экологов, подтвердило, что уборка на старице силами городских коммунальщиков и дорожников была произведена как минимум некачественно:

«На момент проведения обследования было выявлено захламление территории прилегающей к водному объекту бытовым мусором, а также поваленными деревьями, ветками. Водный объект покрыт льдом и занесён снегом».

Управление Росприроднадзора направило в мэрию требование об очистке старого русла Десны и приведении его в надлежащее состояние.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+