И похвалил "Ладу-Калину": о чем Путин говорил с брянскими медиками

Продолжаем рассказывать о визите президента

Мы уже сообщали о том, что сегодня в Брянск приехал президент России Владимир Путин. Глава госудства пообщался с работниками Перинатального центра. 

Главной темой беседы стало, что России, в отличие от других стран, удалось преодолеть проблему сокращения населения.

Вначале беседы врачами и медработницами Перинатального центра, Владимир Путин отметил, как его впечатлил центр связи, благодаря которому брянские медики могут связываться со своими коллегами из Москвы и других регионов, консультироваться по самым тяжелым случаям. 

- Когда мы сюда приехали губернатор сказал: вот центр, а напротив больница, вот и ее отремонтировали за эти деньги. Так происходит почти везде, а потом и остальные, понимая, что происходит начинают подтягивать общий уровень, - похвалил президент брянский опыт.

Также глава региона подчеркнул ту роль, которую присутствующая на встрече вице-премьер Ольга Голодец, сыграла в вопросе выделения средств на перинатальные центры.

- Она просто дралась за эти деньги, - пошутил глава государства.

Не обошел Владимир Путин и приятную тему, поздравив сотрудниц с Международным женским днем. В ответ они выразили руководителю страны слова признательности за то, что он в это день приехал к ним на открытие Перинатального центра.

Понравилось брянским женщинам и то, что в утреннем эфире президент поздравил российских дам в стихах.

Возвращаясь к теме открытого центра, участницы встречи также благодарили президента:

- Здесь созданы замечательные условия как для женщин, так и для сотрудников, установлено новейшее, современнейшее оборудование, появились индивидуальные родзалы, что позволяет нам вести партнерские роды, - благодарили Владимира Путина.

Беседа протекала в открытой и живой манере. Сотрудницы Перинатального центра воспользовались возможностью расспросить главу государства.

- Жилье - самое главное. У нас в области для коллег из районов есть программа «Земский доктор». Также благодаря протекции главы региона, Александра Васильевича, было выделено 10 квартир для городских врачей. Хотелось бы чтоб развивалась поддержка для врачей, а мы будем продуктивно работать, - обратилась к Владимиру Путину сотрудница, перешедшая на работу из Клинцов.

Руководитель страны сказал, что жилье – это один из приоритетных вопросов, особенно для специалистов, которые переезжают к новым местам работы. Владимир Путин похвалил работу в этой сфере губернатор Брянской области, подчеркнув, что на федеральном уровне мероприятия по субсидированию ипотечной ставки также будут продолжены.

- Наши люди увидели какой центр для них построили, почувствовали заботу о них, и женщины очень благодарны, ведь им очень удобно, что теперь центр ближе, продолжали рассказывать медработницы.

- А стажировку у вас проходят? - заинтересовался президент.

Ответ сотрудниц, был положительным, ведь перинатальный центр, это не просто роддом, а комплексное учреждение. Призванное еще и повышать уровень специалистов, консультировать коллег.

Брянские врачи, впрочем, смотрят в будущее - после рождения ребенок «передается» в руки педиатров, но тут имеется сложность:

- Владимир Владимирович, хотели бы просить, чтобы следующим шагом стала программа строительства сети детских поликлиник, чтобы мама придя с малышом после перинатального центра в детскую поликлинику чувствовала себя там так же комфортно, как здесь.

- Вы правы, наши поликлиники строились 40-50 лет назад и нуждаются в переоснащении. Это конечно сфера ответственности регионального уровня власти, но мы посмотрим, как можем поддержать и помочь, - сказал Владимир Путин. На просьбу постараться начать с Брянска, улыбнувшись президент сказал, что участницы встречи, скоро узнают о результатах.

Приятно удивил Президента вопрос про Сочи, который как оказалось не только одно из любимых мест отдыха Владимира Путина, но и одной из сотрудниц, которая сравнивая заграничные курорты и отечественный отдала предпочтение последнему.

Шутку президента про то, что «придётся раскошелиться» у Владимира Путина вызвал вопрос от «молодой автомобилистки» про ремонт дорог, в том числе и за счет денег федеральных программ.

Оценил Путин и то, что девушка ездит на отечественной «Ладе-Калина».

- Хорошая машина. Правда, хорошая, - отметил президент.

Продолжая тему отечественного производства, глава государства отметил, что его порадовал факт того, что 60% оборудования в перинатальном центре – отечественные.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+