Сотрудники ГИБДД поразили брянца странной логикой

Обсуждаем закрытие "зебры" на проспекте Ленина

Мы уже сообщали о том, что власти Брянска решают судьбой пешеходного перехода на проспекте Ленина.

Они устроили интересный опрос, в котором предложили или закрыть "зебру", или установить светофор.

При этом вопросы сформулированы весьма оригинально. А сторонников варианта "оставить все как есть" даже не хотят подсчитать.

Интересно, что в информации на сайте мэрии сказано, что за закрытие перехода выступают сотрудники ГИБДД.

Они считают, что это "позволит ликвидировать одно из мест концентрации ДТП в городе, поскольку в существующем виде он не соответствует требованиям ГОСТа и безопасности пешеходов."

Один из читателей "БрянскToday" прислал в редакцию свои рассуждения на эту тему. Он удивился в том числе позиции ГИБДД.

Он пишет, что не понимает, кому выгодно убирать пешеходный переход на площади Ленина.

- Со ссылкой на ГИБДД, городские власти хитро намекают, что эта «зебра» является причиной многочисленных ДТП. Секундочку. Причиной ДТП может быть что угодно – превышение скорости водителем, невнимательность пешехода, несоблюдение водителем дистанции до идущей впереди машины, но никак не сам факт существования пешеходного перехода. Который, к тому же, находится на открытой прямой дороге и виден задолго до подъезда к нему, - отмечает горожанин.

- Хочется спросить у городских властей и ГИБДД, если уж эта служба зачем-то решила вмешаться. Кольцо на «полтиннике» не хотите убрать? Сколько там произошло ДТП с начала времени его функционирования? Сколько ДТП произошло за то же самое время на пл. Ленина?

Второй момент. Пробки. Убрав переход, мы сможем избавиться от пробок на проспекте Ленина. Вы это серьезно? Во-первых, то, что образуется в часы-пик на Ленина это не пробки, а обычные автомобильные заторы. Мало кто из водителей может пожаловаться, что у него ушло больше 5 минут, чтобы преодолеть участок от Фокина до Горького.

Во-вторых, пробки на Ленина образуются как раз перед светофорами. Перед перекрестком с Горького со стороны площади Революции и перед перекрестком с Фокина со стороны площади Партизан. Там появляются заторы, но вовсе не из-за «зебры» на Ленина.

Как водитель и как пешеход хочу сказать, что ни разу не испытывал серьезного неудобства ввиду существования этого пешеходного перехода.

Кроме того, давайте посмотрим на другую сторону этого явления. Бульвар Гагарина – пешеходная улица. Где люди, гуляя, должны чувствовать свою безопасность.

Но вдруг бульвар пересекает проезжая часть – источник повышенной опасности. И теперь власти предлагают развернуть пешеходные потоки вправо или влево, потому что люди мешают машинам. Ну так можно сделать объезд площади Ленина. Пусть машины огибают ее, а пешеходный бульвар остается прямым.

Понимаю, что этого не будет. Думая, что брянцы и гости города все равно будут бегать через проезжую часть, теперь по-настоящему создавая аварийные ситуации, предположения по поводу желания закрыть пешеходный переход появляются самые мрачные.

Отметим, что пока в затеянном властями опросе побеждают сторонники закрытия перехода.

Правда, свое мнение пока высказало лишь 762 человека.

Население Брянска, напомним, превышает 400 тысяч жителей...

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+