Жители брянского поселка внезапно очутились на «Рублёвке»

Люди шокированы новым налогом на землю

В редакцию «БрянскToday» пришло письмо от жителей посёлка Бытошь Дятьковского района.

Они рассказали о шокирующих суммах в полученных уведомлениях с налогом на землю.

- Мы все стали вдруг, в мгновение ока, жить на «Рублёвке», где в недрах земли залегает золото и текут нефтяные реки. Суммы налога выросли в несколько раз (почти в 4 раза) не из-за увеличения процента налога, а из-за увеличения кадастровой стоимости земли.

Если раньше земельные участки у некоторых стоили (по кадастру) несколько сот тысяч, то теперь стали стоить несколько миллионов, - пишут бытошцы.

Как объяснили людям в росреестре, оценку стоимости земли производил компьютер по среднему значению.

Жители поселка говорят, что очень удивлены такому подходу. Они считают, чтобы произвести настоящую оценку земли чиновникам нужно было выехать на место.

- Это что город? Попробуй эту землю продать за те деньги! Красная цена этим земельным участкам - 50-100 тыс. рублей, да и то мало кто её купит за эти деньги. Предприятия кругом открываются, появляются рабочие места, открываются какие-то перспективы для трудоспособного населения? – Нет!

Ведь факты на лицо – посёлок на вымирании, работы нет, молодёжь, у кого есть возможность, уезжает в поисках заработка и лучшей жизни. Остаются пенсионеры и те, кто не может по тем или иным причинам уехать.

И вот теперь население хотят лишить этой земли. Нет, не отбирают, а вынуждают людей отказываться от неё, - возмущаются авторы письма.

Жители Бытоши говорят, что многие просто не в силах заплатить этот налог, так у них, вопреки статистике, зарплата составляет 6-10 тыс. рублей и отдать половину своей зарплаты не каждый сможет.

При этом несогласным предлагают произвести переоценку кадастровой стоимости либо через комиссию по оспариванию, либо через суд, но это стоит немалых денег и к тому же, если оспорить в этом году, то никто произведённую переплату возвращать не будет.

И согласно закону, переоценку производят один раз в три года и придётся снова производить переоценку. Получается, что выгоды никакой нет и не будет.

Бытошцы просят власти обратить внимание на их проблему.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+